Auction 867, Lot # 118
RAFAEL ECHEVERRI (Santa Rosa de Cabal, Colombia, 1952 - 1996) Díptico negro Firmado y fechado al reverso 84 Óleo sobre tela El marco es parte de la obra "La obra de Rafael Echeverri representa uno de los desarrollos plásticos más singulares y coherentes que se han dado en el contexto del arte moderno colombiano. Su pintura es producto de una profunda reflexión acerca de la expresión artística contemporánea, de sus valores y destino. […] constituye una pieza de vital importancia en la intrincada trama conceptual que representa la escena artística nacional a mediados de los años setenta y los primeros de los noventa". Eduardo Serrano. Fuente consultada: SERRANO, Eduardo et ál. Rafael Echeverri. Colombia. Museo de Arte Moderno de Colombia, 1999, Pág. 15. 40 x 40 cm 59 x 59 cm con marco USD $9,700-$13,400 Estimado $ 180,000-250,000